Пресс-клиппинг РУДН-Африка

Что изучают в России студенты из стран Африки
Ведомости
У африканских студентов наиболее популярны профессии медицинского, экономического, инженерного профилей, рассказал «Ведомостям» представитель пресс-службы Российского университета дружбы народов (РУДН).
Иностранные студенты планируют не только учиться, но и работать в России
Русский мир
На примере студентов РУДН можно сделать общий вывод о том, зачем молодые люди со всего мира приезжают на учёбу в Россию и хотят ли они остаться здесь жить и работать.
Минобрнауки РФ вдвое увеличило число бюджетных мест в вузах для африканских студентов
ТАСС
«Мы придаем большое значение вкладу, который РУДН вносит в развитие российско-африканского образовательного сотрудничества <...> За все годы число выпускников РУДН из стран Африки составило более 14 тыс. человек, в их числе два президента, один премьер и 15 министров», — отметил замминистра Могилевский.
«Я получил красный диплом»: студент-отличник из Нигерии стал лучшим
Legit
Блестящий студент Океке Соломон Экене, который приехал учиться в Россию из Нигерии, окончил Российский университет дружбы народов на «отлично». Он рассказал, что рад получить высшее образование в области экологического менеджмента.
История суданского преподавателя русского языка и литературы в Москве
RT en français
Мохаммед Рашид Али из Судана, но работает в Москве — преподает русский язык и литературу в РУДН. Россия и Африка продолжают укреплять свои связи, и, по словам профессора, у двух стран много общего.
В Камеруне открылся Центр открытого образования на русском языке
РИА Новости
Открытие «Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку» под эгидой Российского университета дружбы народов (РУДН) состоялось в Камеруне во вторник, рассказала РИА Новости заместитель директора по информационному продвижению Института русского языка РУДН Юлия Березина.
Россия — Африка: достижения и перспективы сотрудничества в сфере образования
Российский совет по международным делам
Успешный опыт экспорта российского образования в страны Африки: кейс РУДН
Визит РУДН в Африку: о востребованных навыках
Tekedia
В июне и июле 2023 года команда РУДН провела ряд встреч с нигерийскими организациями. Встречи прошли совместно с Центром исследований развития африканских СМИ и общества (CEREDEMS-Africa) — организацией, которая помогает развивать Африку и укреплять информационную экосистему через исследования и разработки.
Российские и нигерийские университеты обсуждают возможности медиасотрудничества
TVC News Nigeria
«Я здесь, чтобы получить мы увидели друг друга лично и поняли, что у нас много общего и что мы можем сделать вместе для укрепления системы образования и научных исследований в наших странах», —Наталья Поплавская, доцент РУДН.
Товарооборот между странами ЕАЭС и Африки вырос в три раза
Мир 24
«Среди министров образования, среди деятелей культуры, деятелей науки, которые нам доверяют и которые нам говорят о том, что обучение в РУДН престижно для африканских стран и студентов», — сказала проректор по международной деятельности РУДН Лариса Ефремова.
«Давайте любить друг друга и объединяться»: Рэпер Ckayz в День молодежи Замбии
Sputnik Africa
Калалука, который изучает экономику в РУДН в Москве, вспоминает, как он праздновал День молодежи в Замбии: «Когда я был дома, мы обычно надевали одинаковые красные футболки и целыми днями ходили вместе с друзьями по улицам».
Молодежный форум «Россия — Африка» пройдет в Москве и Санкт-Петербурге
РИА Новости
«Молодежный форум „Россия — Африка“ — это уже традиционная площадка встречи магистров, аспирантов, молодых ученых из России и стран Африки. Форум позволяет раскрыть потенциал молодых исследователей, соединить проектную деятельность и научные исследования молодого поколения, формировать будущее науки Африканского региона», — отметила проректор по международной деятельности РУДН им. Патриса Лумумбы Лариса Ефремова.
В Московском доме национальностей состоялось торжественное открытие фотовыставки «Нельсон Мандела. Жизнь в фотографиях»
Палитра диаспор
С приветственными словами к гостям выставки обратились: первый вице-президент Российско-Африканского клуба, декан факультета глобальных процессов имени М.В.Ломоносова Ильин Илья Вячеславович; декан экономического факультета РУДН Андронова Инна Витальевна и научный сотрудник Государственного музея Востока Ванюкова Дарья Владимировна.
В Москве состоялся диалог о сотрудничестве с африканскими медиа
РИА Новости
Сын Патриса Лумумбы Ролан Лумумба приветствовал это решение: «Меня переполняет гордость за то, что московскому университету РУДН вернули имя моего отца».
Круглый стол Sputnik: Российскому университету дружбы народов вновь присвоено имя Патриса Лумумбы
Sputnik Africa
Сын Патриса Лумумбы, Роланд Лумумба, приветствовал это решение: «Меня переполняет гордость, что имя моего отца было возвращено РУДН в Москве. Он был выразителем интересов борьбы за прогресс в Африке в первые годы независимости Африки. Он был мучеником среди африканских лидеров своего времени. Я встречал людей по всему миру, которые рассказывали мне, что они окончили Университет Патриса Лумумбы в Москве. Это всегда меня трогало».
На чем построят российско-африканские отношения?
Мир 24
Инна Андронова, декан экономического факультета РУДН — в интервью об особенностях и перспективах российско-африканского партнерства.